Все CG-фильмы по Resident Evil: от худшего к лучшему

С выходом Death Island самое время сделать небольшой топ CG-экранизаций Resident Evil. Почему именно CG?

С выходом Death Island самое время сделать небольшой топ CG-экранизаций Resident Evil. Почему именно CG? Потому что live action фильмы все ужасны в разной степени и за редкими исключениями не имеют никакого отношения к играм, в то время как CG-фильмы вполне каноничны.

Их сквозная проблема касается персонажей: как и игры, CG-фильмы постоянно эксплуатируют героев первых двух частей и только (единственным исключением остаётся закадровая Ханниган). Все персонажи, появившиеся в играх после второй части, мгновенно забываются после их соответствующих игр и никогда не возвращаются впоследствии: Карлос, Билли, Эшли, Шева, Хелена, Джейк, Паркер и Мойра (лучший персонаж RE) не удостаиваются даже камео.

Но конкретно в фильмах персонажи ещё и стареют очень избирательно: мужчины да, женщины нет. В Revelations 2 хотя бы по Клэр было видно, что годы оставили хоть какой-то след, но в Death Island (проходящей примерно в то же время) уже нет.

Вместе с внешностью статичной остаётся и всё остальное. Capcom не позволяет никому из героев меняться на протяжении 20 лет: ни у кого нет личной жизни, никто не отошёл от того статуса кво, к которому всегда возвращаются герои в играх. Это трусость и тухляк. Но хуже всего, конечно, случаи, когда тот или иной персонаж меняет характер — но временно, на одну серию.

6. Biohazard 4D-Executer

Полнейшая дрянь за гранью адекватности. По качеству и сценарию это уровень худших заставок эпохи PS1. Тут обсуждать совершенно нечего — это недоразумение не должно было появиться на свет.

5. Resident Evil: Infinite Darkness

Не совсем фильм, но мини-сериал, по хронометражу вполне соответствующий фильму. Его создатели пытались в политический триллер, но у них ничего не получилось: окей, министр обороны США злодей и, конечно же, разводит биологическое оружие, и его как бы надо разолбачить, но Леон против. В итоге тайна остаётся тайной, ничего важного в мире не происходит, и просто ряд заражённых людей грустно умирает. Запоминать Infinite Darkness совершенно не за что: тут даже экшена толкового нет.

4. Resident Evil: Vendetta

Ярко, но безбожно глупо. Сцена, где Крис со злодеем стреляют друг в друга в упор полминуты и не могут попасть, стала мемом — ее до сих пор с хохотом репостят, настолько она нелепая. Весь экшен в фильме такой же — вроде бы over the top, но при этом от тупости больше хочется проломить лицо рукой. Впервые за 14 лет в повествование вернулась Ребекка, но на роль damsel in distress. Придумали новый вирус, но сразу о нём забыли. Устроили страшнейший теракт в Нью-Йорке, но на канон это никак не повлияло. Хуже всего то, что Леон, самый яркий и остроумный мужской персонаж в серии, тут превратился в тряпку и размазню.

3. Resident Evil: Death Island

Продолжение «Вендетты» от тех же людей, где Леон внезапно вернулся к образу из оригинальной RE4 и сыпет юморными колкостями весь фильм. И участвует в классном поединке под конец — впервые в серии это нормальная дуэль двух человек без дурацких мутаций! На этом список хороших вещей заканчивается: в остальном экшен не вызывает никаких эмоций, сюжет абсолютно банальный, и хуже всего сегмент, где злодей 15 минут пытается устыдить героев по выдуманным причинам. Хотя нет, хуже всего Джилл, перекочевавшая сюда прямо из ремейка 3, не изменившаяся ни капли за 17 лет и даже не переодевшаяся — она в фильме на оскорбительной роли невыносимо тупого и бездействующего протагониста, ждущего, пока злодеи или другие персонажи доделают свои дела. Стыдно.

2. Resident Evil: Degeneration

Экранизация второй части. Плохо, что ретред, хорошо, что герои такие, как надо, и на своих ролях: Клэр, как всегда, нянчится с детьми, а Леон спасает местную героиню и побеждает в лаборатории G-монстра. Аутентично, но ничего особо хорошего.

1. Resident Evil: Damnation

Очень весёлая клюква: действие разворачивается в Восточнославянской Республике с боевой президенткой и колоритными повстанцами с атаманом во главе. Леон и Ада здесь столь же хороши, как и в RE4, а местные второстепенные персонажи прекрасно подходят на роль сайдкика и антагониста соответственно. Пара хороших экшен-сцен, весёлые диалоги — и это оригинальная история, а не копирка с предыдущих работ.

______________________________________

В общем, после смерти сценариста Degeneration и Damnation всё пошло под откос, и главная преграда на пути к чему-то приличному — сама Capcom.