Обзор Earth Defense Force: Insect Armageddon | американцы не осилили

? 07.07.2011 | ? 05.07.2011 | ? 22.07.

? 07.07.2011 | ? 05.07.2011 | ? 22.07.2011

Сериал Earth Defense Force начался с бюджетных мини-релизов линейки Simple 2000 Series, но уже к третьему выпуску издатель, D3 Publisher, осознал ценность EDF, вывел сериал из бюджетной категории и самостоятельно выпустил в Америке и Европе. Так пять лет назад на Xbox 360 появился Earth Defense Force 2017 – некрасивый, китчевый, но при этом до безумия увлекательный шутер про борьбу защитников Земли с инопланетными насекомыми и роботами. Полчища гигантских муравьев и пауков, шагающие гиганты размером с небоскреб, огнедыщащие годзиллы – бестиарий EDF 2017 брал не разнообразием, а количеством и размерами. Как, впрочем, и арсенал, и набор уровней. Особенно же увлекательно было играть вдвоем – только по split-screen, правда: онлайна в игре почему-то не было предусмотрено.

Sandlot, разработчик цикла, после создания EDF 2017 ушел к Nintendo делать Zangeki no Reginleiv. D3P тем временем решил не давать успешному IP простаивать без дела и поручил разработку спиноффа американской студии Vicious Cycle.

? 07.07.2011 | ? 05.07.2011 | ? 22.07.-2

Задача у Vicious Cycle была простой – перенести действие EDF из японского мегаполиса в американский. С ней разработчики справились, уничтожив при этом на корню всякое разнообразие локаций. Если в EDF 2017 мы посещали и подземные тоннели (пусть и выполненные черте как), и холмистые долины, и пляж (выходящие из моря титаны – зрелище незабываемое), то в Insect Armageddon все действие происходит исключительно в невыразительном и сером Нью-Детройте. Да, здешние уровни вроде как плавно переходят один в другой, но кому какое до этого дело, если их невозможно отличить один от другого?

Бестиарий не удивляет: муравьи, пауки, осы, клещи, роботы и богомолы. Ровно один действительно огромный босс на всю игру, и тот паралитик. Арсенал тоже сделал заметный шаг назад по сравнению с EDF 2017: пропали все те безумнейшие виды оружия, что придавали игре шарм. Даже сценарий оказался, как ни странно, еще хуже: герою зачем-то дали голос, и он постоянно обменивается с командованием пустыми и банальными репликами. Ощущение того, что играешь в фильм категории «В», почти пропало.

? 07.07.2011 | ? 05.07.2011 | ? 22.07.-3

Сама игровая механика, к счастью, не испортилась, и отстреливать орды огромных насекомых по-прежнему весело. Особенно втроем: в Insect Armageddon наконец-то появилась возможность кооперативного прохождения через онлайн. На более сложных этапах взаимовыручка играет огромную роль: павших товарищей можно и нужно воскрешать, благо что это можно делать забесплатно и сколько угодно раз. Обладателям оружия с большим радиусом поражения, впрочем, надо быть поосторожнее – friendly fire в EDF: IA присутствует, и он вполне может лишить напарника жизни.

Развлекаться, правда, получится недолго: Insect Armageddon преступно коротка. В EDF 2017 было 53 миссии, здесь – 15. Пятнадцать! И они заканчиваются так, что первое время даже не верится, что прошел игру – ни кульминации, ни какого-то эпического противостояния в конце, ни даже нормальной развязки, ничего! Не покривлю душой, если скажу, что концовка IA – одна из самых отвратительных за последние лет так 15, ее стоит поставить в ряд с играми для NES, считающими нормальным отмахнуться от игрока парой строчек вроде «Conglaturations. You have completed a great game».

Портируя игру на РС, разработчики изрядно схалтурили: это X360-версия без какой-либо оптимизации под клавиатуру и мышь, без толковых настроек графики, при этом выдающая не больше 30 кадров в секунду вне зависимости от мощности компьютера. Да и багов полно – что в РС-версии, что в консольных (да, игре уже полгода, а еще не все дыры залатаны). Очень забавно при этом смотреть, как создатели IA кичатся своим движком, напоминая о нем при каждом запуске игры.

Портируя игру на РС, разработчики изрядно схалтурили: это X360-версия без какой-либо оптимизации под клавиатуру и мышь, без толковых настроек графики, при этом выдающая не больше 30 кадров в секунду вне зависимости от мощности компьютера. Да и багов полно – что в РС-версии, что в консольных (да, игре уже полгода, а еще не все дыры залатаны). Очень забавно при этом смотреть, как создатели IA кичатся своим движком, напоминая о нем при каждом запуске игры.

Низкое число уровней разработчики пытаются компенсировать их увеличенной продолжительностью – и зря! В EDF нет чекпойнтов, при провале (а к нему, учитывая здешнюю сложность, может привести любая ошибка) весь этап приходится переигрывать. А он может длиться хоть полчаса!

И ладно бы еще, если бы накопленный за это время опыт шел в копилку – нет, он теряется. А без него никак, ведь с новыми уровнями герои увеличивают живучесть и получают доступ к более продвинутому вооружению. Тут, правда, тоже все не слава богу: уровней в игре всего 8, а прокачка идет невыносимо медленно. Что, в свою очередь, значит, что герои не получают мощных пушек, отчего убиение врагов затягивается еще больше. Особенно болезненно воспринимается переход на более высокий уровень сложности, когда враги увеличивают свое здоровье в – подумайте только – десять раз. Оставляя игроку простой выбор: или долго и нужно качаться, или пробовать проходить без прокачки и медленно, с трудом подолгу пилить каждого врага.

? 07.07.2011 | ? 05.07.2011 | ? 22.07.-5

Ввиду этого перепроходить игру не очень-то и тянет. Разработчики попытались привнести небольшое разнообразие в геймплей, предложив игрокам четыре класса на выбор: тяжеловес с щитом, летающий с ракетным ранцем, механик с раскладными турелями и просто быстро бегающий с большим ассортиментом доступных стволов. На деле же выясняется, что опыт для каждого класса капает свой, так что желающие попробовать в бою различные специальности окажутся у разбитого корыта. Единственный способ чего-то здесь добиться – играть исключительно за один класс, плюнув на всю эту вариативность. И то опыта не будет хватать.

В IA еще есть режим Campaign Remix, представляющий собой все те же этапы обычной кампании, но с альтернативным набором врагов – разница, прямо говоря, несущественная. А режим Survival, в котором с ограниченным числом жизней (да еще и вшестером) предлагается противостоять все более сильным волнам противников, испорчен тем, что в нем не начисляется опыт, а из всех классов доступен только тот, у которого нет ни одной уникальной способности. В общем, с какой стороны ни подойди – везде беда.

? 07.07.2011 | ? 05.07.2011 | ? 22.07.-6

Insect Armageddon могла бы стать для сериала Earth Defense Force этакой Dark Souls, игрой, которая смогла бы завоевать внимание широкой общественности – но, увы, разработчики не справились. Она – лишь малозаметный спинофф и без того малобюджетного сериала, монотонная забава на пару-тройку вечеров, не более. Остается надеяться, что Sandlot, когда возьмется-таки за создание полноценной четвертой части EDF, не будут скупиться на смелые решения, а заодно и избавятся от вороха проблем, тянущих Insect Armageddon вниз.

Написано 9 января 2012 года для «Страны Игр»

_____________________________________________________

Худшая часть Earth Defense Force за исключением, возможно, воксельной World Brothers. Играть, напомню, стоит в номерные 4 и 5.

4.0