Обзор Elite Beat Agents + Osu! Takakae! Ouendan | просто и гениально

? 28.07.2005 (OTO) | ? 08.11.2006 | ? 13.07.2007 (EBA) Независимая студия-разработчик iNiS создала, по сути, всего две игры. Музыкальные игры, весьма нишевые – но при этом культовые.

? 28.07.2005 (OTO) | ? 08.11.2006 | ? 13.07.2007 (EBA)

Независимая студия-разработчик iNiS создала, по сути, всего две игры. Музыкальные игры, весьма нишевые – но при этом культовые. Gitaroo-Man, сверхсложная и изданная крайне ограниченным тиражом. Osu! Tatakae! Ouendan, эксклюзивная для Японии и ставшая лидером продаж в импортирующих японские игры онлайн-магазинах. Возможно, именно колоссальный ажиотаж за рубежом и убедил Nintendo в необходимости выпуска игры на западе, несмотря на низкие продажи, не достигшие и сотни тысяч копий. Естественно, для западной аудитории слишком уж японский «Оэндан» никак не подходил; буквально все в игре пришлось переделать. И «западный» ремейк Osu! Tatakae! Ouendan получил название Elite Beat Agents.

? 28.07.2005 (OTO) | ? 08.11.2006 | ? 13.07.2007 (EBA) Независимая студия-разработчик iNiS создала, по сути, всего две игры. Музыкальные игры, весьма нишевые – но при этом культовые.-2

Геймплей ЕВА прост, как все гениальное. Вам ведь приходилось настукивать пальцем по столу какую-нибудь знакомую мелодию? Или просто водить рукой из стороны в сторону, словно дирижер? Тогда, без сомнений, играть в ЕВА для вас будет так же естественно.

Суть игрового процесса – в том, чтобы вовремя, в такт музыке, последовательно нажимать стилусом на пронумерованные кружочки на экране. Иногда между кружочков тянется линия – по ней нужно провести стилус, не отрывая его от тачскрина. Совсем же редко, обычно в финале песни, на экране появляется диск, который нужно раскрутить. На этих трех простых действиях и зиждется весь геймплей. Впрочем, не только – ведь главным аспектом игры, как ни крути, остается музыка.

И саундтрек Elite Beat Agents на удивление хорошо соответствует духу «Оэндана». J-pop и J-rock сменились зажигательной альтернативой, роком и попсой – от Queen и Deep Purple до Мадонны и SUM41. Как и в случае с «Оэнданом», все песни, звучащие в игре – каверы; большинство, впрочем, практически идентичны оригиналам. Зато, к примеру, Jumpin Jack Flash старичков Rolling Stones, звучащий на завершающем этапе, обрел новое звучание, гораздо более энергичное и зажигательное.

? 28.07.2005 (OTO) | ? 08.11.2006 | ? 13.07.2007 (EBA) Независимая студия-разработчик iNiS создала, по сути, всего две игры. Музыкальные игры, весьма нишевые – но при этом культовые.-3

Центральная тема игры также была сохранена. По-прежнему люди – будь то начинающая танцовщица или экс-бейсболист, нефтяной магнат или маленькая девочка – оказываются в беде, и трое сурового вида мужчин в черном прибывают на помощь, дабы своими песнями да танцами подбодрить героев и поддержать в преодолении трудностей. Если игроку удается поспевать за кружочками на экране, танец агентов не прерывается, и в небольших сценках, коими чередуется геймплей, у героев все будет получаться; в противном же случае – увы. Впрочем, промежуточные неудачи не означают поражения. Что же до обрамляющих игровой процесс сценок, то они выполнены в стиле комиксов, по стилю достаточно-таки отличающихся от с «оэндановской» манги, но вовсе не потерявших при этом своего шарма. А по содержанию же и вовсе оставшихся столь же оптимистичными, позитивными и жизнеутверждающими. iNiS хотела сделать игру, которая бы вдохновляла и воодушевляла, – и у неё это получилось на все сто.

Собственно, то, что EBA – ремейк «Оэндана», заметно и в сценариях, многие из которых являются переделками аналогичных из предыдущего творения iNiS. Самих сценариев, впрочем, стало больше: прохождение игры так же составляет15 этапов (последний из которых разбит на две части), но в довесок к ним имеются еще и три секретных (как их открыть – смотрите соответствующую врезку). Итого 19 песен, имеющих заметно более высокий битрейт, нежели в «Оэндане» и звучащих действительно качественно. Кто сказал, что гигабитного картриджа будет мало для музыкальных игр?!

? 28.07.2005 (OTO) | ? 08.11.2006 | ? 13.07.2007 (EBA) Независимая студия-разработчик iNiS создала, по сути, всего две игры. Музыкальные игры, весьма нишевые – но при этом культовые.-4

Помимо количества и качества песен, ЕВА может похвастаться и рядом небольших улучшений по сравнению с оригиналом, во многом касающихся интерфейса. Самое главное – возможность пропускать вступительные сценки каждый раз перед началом песни и сразу же приступать к игре. Также отныне можно сохранять записи своих прохождений и делиться ими с товарищами – хвастаясь, конечно же! Также Elite Beat Agents может одарить несчастных обладателей DS, не имеющих оного картриджа, демо-версией, состоящей либо из тренировки, либо из первого этапа игры. И вдобавок ко всему еще и Rumble Pak поддерживается, и мультиплеер имеется. И уровней сложности четыре штуки – то есть, каждый из 19 этапов есть резон проходить как минимум четырежды! Ну чем не чудо?

Elite Beat Agents – игра достаточно сложная. Вряд ли вы сможете пройти хотя бы несколько этапов даже на стандартной сложности с первой попытки. Для этого нужно не только овладеть механикой игры, но и хорошо знать песни. Но здешние неудачи не заставят опустить руки – напротив, лишь еще больше заинтересуют в повторных попытках. Да и заряд хорошего настроения, который несут в себе «Агенты» и «Оэндан», мало с чем может сравниться. Поэтому – не медлите. И Elite Beat Agents, и Osu! Tatakae! Ouendan более чем заслуживают вашего внимания. Они – не только лучшие музыкальные проекты на портативных платформах, но и игры, которые можно назвать по-настоящему гениальными.

Написано 27 февраля 2007 года для «Страны Игр»

_______________________________________________________

Вторая часть OTO мне, увы, совсем не понравилась, как и osu!, ПК-аналог этих игр: для меня управление мышью было совсем неудобным. Поэтому первая OTO и EBA и остаются для меня одними из лучших ритм-игр до сих пор.

9.0