Star Ocean: The Second Story R | хороший ремейк посредственной JRPG

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75). Я не сомневаюсь, что остальные части Star Ocean ещё хуже, но и эта совершенно точно не фонтан.

Немного бэкграунда: Star Ocean 2 мне в руки попала в 99-м году, и я провёл за ней неприлично много времени. Это была одна из моих первых JRPG, и на фоне той же Final Fantasy VII, на которую она явно ориентировалась, у неё было много выдающихся черт (в ретроспективе — не только на фоне FF7, а всего жанра даже).

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).-2

Хотя основной сюжет в SO2 идёт по рельсам, кроме двух главных героев, в ней нет обязательных персонажей. Многие довольно хорошо запрятаны, и уже это меняет восприятие игры: без гайдов она кажется полной тайн и секретов. Я начинал её раз 10, находя то один, то другой кусок контента. Прошёл, правда, всего один раз, но об этом позже.

Ощущение невиданной для JRPG свободы дополняется ещё и возможностью отделиться в городах от партии и погулять по ним самостоятельно, встречая товарищей за какими-то их собственными делами и периодически наблюдая забавные сценки с их участием. И если опциональных персонажей я не одобряю, а хитро запрятанных — не одобряю вдвойне, то вот эта затея с Private Action очень классная.

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).-3

Жаль только, все персонажи в Star Ocean 2 никчёмные, как и сценарий в целом. Опциональность автоматически делает их ненужными статистами в сюжете, но это полдела: все они — дурные анимешные шаблоны, причём глубоко однотипные. Мужчины, кроме Диаса, — жалкие блеющие подкаблучники. Женщины все без исключения думают только о том, как бы им завести мужика. Никакого подобия нормальных отношений в игре нет, за исключением коротеньких эпилогов (которых, справедливости ради, тут сто штук, и активируются они в зависимости от шкалы «сердечек» между персонажами). Так что Private Actions в массе своей сводятся к кринжовым сценкам о трудностях анимешных межполовых отношений.

В PSP-версии добавили новую героиню, рекордную по своей анимешной никчёмности

В PSP-версии добавили новую героиню, рекордную по своей анимешной никчёмности

Основная же сюжетка максимально невнятна. Нам дают на выбор двух протагонистов, но у одного есть бэкграунд и фрейминг для всего путешествия, а у другой нет ничего — они слишком неравноценны. Но вот сюжет (спойлеры, хаха): на средневековую планету с королями и гладиаторскими боями (где, правда, есть фотоаппараты и роботы) прилетает метеорит и спаунит толпы монстров. Случайно варпнувшийся на неё герой встречает героиню, которая на этой планете выросла, но на самом деле случайно варпнулась туда в детстве с планеты 2. Они идут к метеору весь первый диск, по пути бегая по данженам по поручениям всяких королей в конце выясняя, что в нем были 10 злобных мужиков, которые направили планету на столкновение с планетой 2, на которую они телепортируются, случайно захватив и героев. Планета 2 сносит планету 1. На планете 2 героям говорят, что только они могут убить 10 злобных мужиков. Но для этого сперва получите маунта, затем пройдите Поле Силы, Поле Мудрости, Поле Знаний и Поле Любви, потом добудьте материал для оружия, которое будет дамажить 10 злобных мужиков, а потом сходите убейте их. После чего планета 2 возродит планету 1, а сама уничтожится. Конец спойлеров.

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).-5

То есть тут нет вообще ничего живого, ничего хорошего, ничего вменяемого. Это набор максимально шаблонных сценок, за которыми нет никакой идеи, никакого персонажного роста, никакой интриги. Напичкайте современный ИИ JRPG-сценариями и попросите его написать что-то — и получится Star Ocean 2.

Впрочем, геймплей ещё хуже. Бои проходят в реальном времени на огромной скорости, и из четырёх участников вы управляете одним, в то время как остальные творят что хотят. То есть суицидально вбегают во вражеские атаки, не баффают и не лечат, когда могут, и в целом очень не хотят, чтобы бои заканчивались победой.

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).-6

При этом сложно даже оценить эффективность своих атак: за секунду из врага вылетают с десяток значений урона, всё постоянно сливается в одну мясорубку, которую невозможно распарсить. Чтобы персонажи не умирали, приходится постоянно ставить игру на паузу и кидаться в них предметами и ставить кастоваться заклинания. У применения предметов есть кулдаун, так что если враги, например, каменят прикосновением, то восстановиться просто не выйдет — статуи будут появляться быстрее, чем вылечиваться. Да, это та игра, в которой нужно заранее готовиться к бою: адаптироваться не получится.

Бои проходят на вроде как трёхмерной локации, но персонажи — это спрайты, и хитбоксы их атак не имеют глубины. А это значит, что любое движение врага вглубь экрана приведёт к ударам в «молоко». И наоборот — от противников можно таким же образом бегать сколько угодно. Ближе к концу, впрочем, боссы просто спамят бьющими по всей комнате спеллами с длиннющими анимациями. How fun.

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).-7

Игра совершенно несбалансирована. В самом начале буквально в третьем данже самые простые враги убивают героев с пары попаданий широко и многократно бьющего спелла — а босс ничего особенно не делает. Соседние боссы могут как не сопротивляться вообще, так и убивать всю партию за полторы секунды. Парочка боссов в последнем подземелье несопоставимо сложнее последнего и предпоследнего.

А ещё тут есть огромное количество пассивных умений, которые активируются рандомно. Повезло — и ты пережил фатальный урон. Не повезло — ну, время задуматься, в какую игру играешь и зачем.

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).-8

Также персонажи могут разучивать небоевые скиллы — учиться писать, рисовать, сочинять музыку, готовить, крафтить, рыбачить и грабить NPC. Да, тут можно обнести каждого персонажа (включая ваших друзей во время Private Actions). Тут СОТНИ различных предметов. Это, с одной стороны, очень впечатляет, но с другой — ногу сломите без гайда.

Это обилие предметов, умений и характеристик персонажей (и невозможность нормально играть без гайда) перкочевало и в следующую игру студии — Valkyrie Profile, которая была настолько же фатально несбалансированной. Но хотя бы имела целостный сеттинг, оригинальную идею, внятное повествование, сильные истории персонажей и не была отвратительно анимешной. Так что Star Ocean 2 я воспринимаю как просто дурную ступеньку на пути к magnum opus студии tri-Ace на PlayStation.

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).-9

И напоследок — о свежем переиздании. Оно полностью пересобрало игру с нуля, заменив пререндеренные декорации на трёхмерные с подвижной камерой, при этом сохранив старые спрайты. Подобного я нигде больше не припомню — и в целом эта конверсия вышла удачной (хотя я как любитель пререндеров сокрушаюсь, конечно, что их больше нет).

Но вот то, что ремейк сделал по части юзабилити — просто шик. Быстрое перемещение доступно в любой момент в любое посещённое место (ну, кроме сюжетно обоснованных ограничений). На карте всегда есть маркеры сюжетного квеста, интерактивных объектов, сундуков, побочных заданий и возможных Private Actions в городах — больше не нужно плутать в полумраке, пытаясь нащупать, как триггернуть какой-нибудь диалог!

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).-10

В конце игры она предлагает создать сейв и аккуратно направляет в сторону постгейм-контента. При прокачке черт персонажей можно переключиться на меню скиллов, чтобы качать именно то, что нужно. Коллективные умения тоже отображают требуемые личные скиллы. Показываются шансы успеха каждого скилла. Появилось огромное множество мини-ачивок и квестов на боевые и небоевые задачи с приятными бонусами. Появилась возможность перезапустить проигранный бой с предварительным заходом в меню. Портреты персонажей были перерисованы великолепно. Рандомные бои пропали — враги показываются теперь на field-локациях в форме сгустков, которые можно оббежать — а соответствующий скилл позволяет вашим напарникам сдержать врагов от нападения на вас некоторое время. Что сводит число филлерных боёв к минимум и позволяет пробежать игру за 25 часов даже с побочками.

В общем, столько QoL-улучшений, что я хотел бы это закрепить как золотой стандарт и требовать, чтобы в будущем все ориентировались на это. Не хватает разве что перемотки из переизданий игр с PS1 и PSP (а конкретно в случае с SO2 явно нужна ещё и возможность замедлить бои раза так в три). А, ещё добавили выбор уровня сложности — в оригинале не было лёгкого, тут есть. Но вышеописанные проблемы с балансом касаются именно его. Не настолько, в общем, легко, как хотелось бы. Но возможность страдать как можно меньше от кривой боёвки тоже ценна.

Новый, уже второй ремейк второй части Star Ocean получил заоблачные 86 баллов на метакритике: это самая высоко оценённая часть серии (PSP-ремейк в своё время получил лишь 75).-11

В итоге — ремейк вышел отличным, но он не может спасти насквозь гнилой первоисточник. И сюжет, и геймплей в SO2 абсолютно никуда не годятся — эта игра замечательна скорее тем, что в ней накручено поверх стандартного набора JRPG-элементов. В целом это не худшая классическая японская ролёвка, но и точно не лучшая: её можно попробовать разве что для того, чтобы увидеть, что можно было делать в рамках жанра, чего не делал больше никто. Но на фоне величия Valkyrie Profile она абсолютно ничтожна.

5.5