Что не так с Rain Code

Пару месяцев назад вышла Master Detective Archives: Rain Code – новая игра Кадзутаки Кодаки, автора Danganronpa.

Пару месяцев назад вышла Master Detective Archives: Rain Code – новая игра Кадзутаки Кодаки, автора Danganronpa. Я думал пройти её, но быстро понял, что не смогу: в ней даже расследование убийств сделано гораздо хуже, чем в Danganronpa, не говоря уже обо всём остальном. Я прошёл только пролог и первую главу и расскажу тут о них: по-моему, КАЖДОЕ решение разработчиков Rain Code оказалось провальным.

Юма, главный герой игры, выглядит и ведёт себя как туповатый и трусливый ОЯШ. А ещё у него амнезия: он заключил пакт с Синигами и потерял память. Он обнаруживает себя на вокзале с билетом в кармане и садится на поезд до района Канай — изолированного участка земли, управляемого корпорацией Аматерасу.

Дизайны персонажей — какой-то кошмар: как будто наработки из Danganronpaскинули в генератор и нажали кнопку «рандомизировать»

Дизайны персонажей — какой-то кошмар: как будто наработки из Danganronpaскинули в генератор и нажали кнопку «рандомизировать»

На поезде с ним едут детективы — его коллеги. У каждого — своя уникальная способность, будь то сканирование окрестностей или контроль над животными. Звучит как интересная задумка, но автор после долгого и подробного знакомства с детективами махом их всех убивает за кадром.

Начинается «расследование», состоящее из обхода локаций и тыканья во все, что только можно. Единственным собеседником Юмы становится Синигами, которая трещит без умолку о том, как ей нравятся убийства и какой герой никчёмный кусок дефектива.

Пару месяцев назад вышла Master Detective Archives: Rain Code – новая игра Кадзутаки Кодаки, автора Danganronpa.-3

Поезд приезжает на станцию, и после ущербной QTE-погони Юму ловят местные менты, которые всё уже знают, потому что сами все смерти и подстроили, чтобы детективов убить и Юму в этом обвинить. Выглядит так, будто с этим ничего сделать нельзя… и тут начинается некоторая уличная магия.

Синигами волшебным образом из сгустка эктоплазмы превращается в Боузетту, потом она волшебным образом открывает портал в волшебным образом сформировавшийся на основе таинственных убийств в поезде таинственный лабиринт, где найденные улики волшебным образом материализуются в качестве ключей, таинственно закрытые пути волшебным образом показывают вопросы, если брызнуть на них кровью Юмы, неправильные ответы волшебным образом отправляют героя в пропасть, а отвечать на них нужно, втыкая сабли в бочку с полуголой демонессой.

Пару месяцев назад вышла Master Detective Archives: Rain Code – новая игра Кадзутаки Кодаки, автора Danganronpa.-4

Иными словами, какая-то вялая дедукция тут погребена под десятью слоями дурацких условностей, обсасывания магических сущностей, пошлых долбошуточек и унылых анимаций. Более того, Rain Code позаимствовала из Danganronpa идиотскую идею заставлять игрока проходить мини-игры при ответах на вопросы, и вот эта ахинея с бочкой хуже, чем всё, что я видел в любой части Danganronpa. Бочка постоянно крутится, у тебя перед глазами нет даже всех букв в слове, чтобы понять, что нужно собрать, а вопрос и ответ это что-то из серии «догадайся, про какой сосиско-эффект думали разработчики».

"Эта комната отличается от другой из-за... смерти?" Что вы несёте?!

«Эта комната отличается от другой из-за… смерти?» Что вы несёте?!

Авторы игры, судя по всему, поняли, что всё это звучит максимально уныло, и решили добавить в этот лабиринт немного противостояния. Как и с кем? В Danganronpa все выжившие персонажи собирались на обсуждение, высказывая свои предположения и споря с утверждениями героя — кто угодно мог оказаться его оппонентом, ему нужно было переубеждать каждого, чтобы докопаться до правды.

Тут же… В этом волшебным образом созданном сферическом таинственном лабиринте герой просто выдумывает себе противника и дерётся с ним мечом, перепрыгивая филлерные реплики и разрубая те, которые есть чем опровергнуть. То есть принцип тот же, что и в Danganronpa, но реализация ужасная. И этим его выдуманным противникам просто нечего сказать: на каждое опровержение они шаблонно орут «заткнись» или что-то типа того. Никаких высоких ставок, никакого эмоционального вовлечения: даже кульминация тут выглядит как надуманный, искусственный, пресный, никчёмный фарс.

Пару месяцев назад вышла Master Detective Archives: Rain Code – новая игра Кадзутаки Кодаки, автора Danganronpa.-6

После этого ещё идёт мини-игра, где Синигами ломает собой крепость злодея (эээээ) и взятая из Danganronpa же реконструкция хронологии в виде комикса. После чего убийца умирает IRL. Волшебным образом. И менты, которым на это должно быть пофиг, почему-то героя отпускают. Дальше это лишь продолжится: в каждой сцене с местными представителями власти они будут грозить герою, потом отпускать, потом опять грозить и так далее.

Первая глава вся прошла по такому же унылому шаблону, как и пролог, только трупа там четыре, включая несвежие: у героя появляется напарни_ца, которая своими силами воссоздаёт сцены убийств такими, какими их впервые обнаружили — то есть особые умения всё же начинают применяться. Но радости от этого мало: думать тут не нужно, игра просто везёт тебя по рельсам вперёд, что бы ты ни делал, любой ответ (кроме бочки) можно получить перебором вариантов. А ещё тут, что совсем характерно, у четырёх подозреваемых нет даже имён, только «должности».

Пару месяцев назад вышла Master Detective Archives: Rain Code – новая игра Кадзутаки Кодаки, автора Danganronpa.-7

В Rain Code нет ничего хорошего. Графика ужасная, всё мыльное, дизайны персонажей вырвиглазные. Сценарий невыносимый: половина реплик в игре — это филлер от Синигами, которая обязательно вставляет свои бесполезные две копейки после каждого слова, сказанного другими персонажами, и никогда не говорит ничего уместного, ограничиваясь дрянными недошуточками. Сеттинг — что район Канай, что таинственный лабиринт — абсолютно искусственная ахинея, полная дурных условностей, на обсуждение которой уходит остальная половина сценария. Персонажи ограничиваются одной чертой, одной моделью поведения, которую они повторяют раз за разом. Мини-игры отвратительные, а за их пределами геймплея особо и нет: в расследовании дел игрок практически не участвует. Rain Code — это гигантская трата времени, оскорбительная и для глаз, и для ушей, и для разума.

Master Detective Archives: Rain Code – новая игра Кадзутаки Кодаки, автора Danganronpa.