Обзор Worms Reloaded | снова Armageddon

? 26 августа 2010 года Про Worms знает, пожалуй, любой РС-игрок со стажем: несмотря на то, что практически все выпуски сериала появлялись на консолях, самые преданные поклонники «Червяков» –...

? 26 августа 2010 года

Про Worms знает, пожалуй, любой РС-игрок со стажем: несмотря на то, что практически все выпуски сериала появлялись на консолях, самые преданные поклонники «Червяков» – владельцы компьютеров. Для них и только для них вышла Worms Reloaded.

Суть игры проста: на двумерной местности четыре команды червяков по четыре юнита в каждой стремятся истребить друг друга всеми возможными методами. В ход идет все подряд – от стандартного набора базука-граната-дробовик-динамит до масштабных, как землетрясение или напалмовая бомбардировка, и совсем уж эксцентричных вроде летающей супер-овцы. Арсенал исчисляется десятками видов оружия разной степени полезности. Сами же червячки премило анимированы и озвучены (различных войс-паков около полусотни), так что и победы, и поражения в Worms остаются веселыми и забавными.

? 26 августа 2010 года Про Worms знает, пожалуй, любой РС-игрок со стажем: несмотря на то, что практически все выпуски сериала появлялись на консолях, самые преданные поклонники «Червяков» –...-2

Все вышеперечисленное справедливо для большинства частей Worms, начиная со второй (первая была беднее на оформление и арсенал) – сериал делал попытки выйти в 3D, но они большого успеха у фанатов не получили, и «Червяки» вернулись к своим истокам. То есть, к бесконечным переизданиям Worms 2 с небольшими вариациями в арсенале и списке игровых режимов. Armageddon, World Party, Open Warfare, Reloaded – все они на одно лицо, и человек, не знакомый с циклом достаточно близко, их между собой, скорее всего, не различит. За тринадцать лет «Червяки» не эволюционировали ни на йоту.

Reloaded, однако, преподносится под особым соусом – это, дескать, не простые «Червяки», а напрямую от самих разработчиков, без каких-либо посредников (Reloaded – эксклюзив для Steam). Тем не менее, подарок Team 17 их лояльным фанатам оказался на редкость пресным – это, по сути, тот же Worms 2: Armageddon, что вышел на Xbox 360 пару лет тому назад, только с парой новых видов оружия и редактором уровней.

? 26 августа 2010 года Про Worms знает, пожалуй, любой РС-игрок со стажем: несмотря на то, что практически все выпуски сериала появлялись на консолях, самые преданные поклонники «Червяков» –...-3

Да, в Worms Reloaded банально мало контента. Режимов – считанные единицы (хотя простора для фантазии тут немало), карты сплошь и рядом старые, а декорации для рандомно генерящихся этапов можно по пальцам перечесть. Синглплеер скучен до безумия: тут нет сложных и интересных испытаний, которые были в предыдущих частях, вместо этого раз за разом приходится вырезать подконтрольных AI червей (и это в трех якобы разных режимах), и лишь иногда – проявить умение обращаться с реактивным ранцем или веревкой. Механику последней, кстати, зачем-то поменяли, так что теперь привыкшие вытворять на ней чудеса эксперты при попытках повторить былые подвиги будут посрамлены – и не раз. Также изменениям подверглись наносимые разным оружием повреждения и радиус взрывных волн – он увеличился до совсем уж неприличных масштабов.

Итого: одиночная игра ущербна, механика изменена в худшую сторону, нового практически ничего нет, зато багов – полно. При этом всем на вопрос, есть ли смысл покупать Reloaded, ответ будет положительным. Во многом – из-за мультиплеера, который традиционно хорош. Пусть за компьютером и не собрать уже четверых друзей, как в старые добрые времена – есть Steam, есть голосовой чат, есть достаточных размеров комьюнити. Интеграция Steamworks позволяет надеяться на то, что баги все-таки будут починены, а нехватка режимов – восполнена. К тому же, если вы, как и я, в свое время запоем играли в пиратские версии Worms на той же PlayStation, покупка Reloaded – отличный шанс поблагодарить Team 17 за былые деньки.

Написано 4 сентября 2010 года для «Страны Игр»

_______________________________________________________

>За тринадцать лет «Червяки» не эволюционировали ни на йоту

Прошло ещё 13 лет. Некоторые вещи не меняются. Из всех частей я по-прежнему предпочитаю именно Reloaded.

7.0