Radiant Historia | почти что третья часть серии Chrono

В своё время я пытался пройти её на DS – очень понравилась завязка и в целом бодрый темп сюжета, но кривая сложности в один прекрасный момент загнулась так, что треснула меня по лбу.

В своё время я пытался пройти её на DS – очень понравилась завязка и в целом бодрый темп сюжета, но кривая сложности в один прекрасный момент загнулась так, что треснула меня по лбу. В 2011 году я был уже достаточно стар, чтобы не иметь терпения на гринд уровней, и бросил её, запомнив, однако, что она была весьма многообещающей. Впоследствии я не раз встречал её во всевозможных топах и рекомендациях — и когда представился повод к ней вернуться в виде поездки, я за него ухватился.

К тому же на 3DS вышла дополненная и улучшенная версия игры! Благодаря аналогичным улучшениям в SMT: Strange Journey пришлось страдать чуть меньше, зато в Radiant Historia удобства разошлись на всю катушку: туда добавили лёгкий режим, который не просто уменьшает характеристики врагов, но и позволяет избегать боёв с рядовыми противниками, получая за них опыт! Хочу теперь такое нововведение во всех остальных JRPG без рандомных боёв.

Переключиться на лёгкий режим мне пришлось, кажется, там же, где я бросил игру наDS. Боевка Radiant Historia довольно гибкая: она позволяет свободно менять очередность ходов, чтобы сложить побольше своих подряд и получить множитель для атак, а ещё — пинать врагов туда-сюда по полю боя, стакая их и вливая урон во всю пачку. Но вот в чем проблема: это всё работает, если враги умирают достаточно быстро и/или не бьют слишком больно. Если же врагов много, а они еще и сильные и живучие, то, пока ты будешь пытаться догрызть одного, остальные тебя разберут на запчасти.

И по итогу несколько крепких солдат каких-то несут более серьёзную угрозу, чем боссы — потому что ходят в пять раз чаще. Своих ходов не накопишь: если враги ударят по одному герою (а они это делают), он умрёт, и ты потратишь все свои ходы на восстановление. И потом это повторится: не остаётся окна для атаки, и даже если вдруг как-то повезёт — ну, останутся четыре врага на трёх героев все равно.

В своё время я пытался пройти её на DS – очень понравилась завязка и в целом бодрый темп сюжета, но кривая сложности в один прекрасный момент загнулась так, что треснула меня по лбу.-3

Безотносительно сложности — интереса к боям хватает на первые ну часов пять. Да, Radiant Historia заметно отличается от других JRPG своими механиками, но ничего толком не добавляет в процессе, заставляя повторять одни и те же вещи в каждом сражении. Отключив переходом на лёгкий режим все опциональные бои, я это в полной мере ощутил в боях обязательных — даже этот их минимум заставил меня чувствовать, что я зря трачу время.

Что до сюжета, то он начинается гораздо лучше, чем заканчивается. Суть RH в том, что герой может путешествовать во времени, и одно решение в начале игры разделяет таймлайн надвое. Герой мечется из одного таймлайна в другой каждый раз, как заходит в тупик: если у какой-то проблемы нет решения, то можно поискать в альтернативном мире, где дела пошли иначе. Всю игру ты продвигаешься по флоучарту, на котором удобно отмечены ключевые сюжетные моменты (к ним можно прыгать), потенциальные развилки и многочисленные тупики — плохие концовки. Radiant Historia вполне могла бы быть третьей частью серии Chrono, даром что одна там была про путешествия по времени, а вторая — про прыжки по двум параллельным мирам, разделённым одним событием.

В своё время я пытался пройти её на DS – очень понравилась завязка и в целом бодрый темп сюжета, но кривая сложности в один прекрасный момент загнулась так, что треснула меня по лбу.-4

Карта мира в Radiant Historia очень компактная, и всю игру приходится бегать по одним и тем же местам, но это даже плюс: так больше внимания уделяется происходящим событиям. Их концентрация тут весьма высока: как в Chrono Trigger или Suikoden, здешний сценарий не особо заботится глубиной персонажей, зато постоянно закидывает игрока всё новыми перипетиями. Поэтому скучать не приходится, но…

Но и вспомнить после прохождения особенно нечего. Финал тут достаточно стандартный: ближе к развязке на первый план выходят Условности и Сущности, воодушевлённый герой силой дружбы побеждает одинокого злодея-нигилиста, всё как всегда. Тут нет особо ярких минусов, но и плюсов.

В своё время я пытался пройти её на DS – очень понравилась завязка и в целом бодрый темп сюжета, но кривая сложности в один прекрасный момент загнулась так, что треснула меня по лбу.-5

Отдельно упомяну, что в 3DS-версии, судя по всему, добавили дополнительные сценарии, в которых всех антагонистов игры пытаются обелить (непонятно зачем). Но победив последнего босса и посмотрев концовку, я не нашел в себе мотивации даже хорошую концовку пытаться выбить, не говоря уже об остальном.

Radiant Historia – не худшая JRPG, но и далеко не лучшая. Это что-то из серии «можно пройти, но не то чтобы нужно». В вашем бэклоге наверняка найдутся более достойные игры — мимо этой можно спокойно проходить.