Обзор Wii Party U | четверо с пультами, не считая геймпада

? 25 октября 2013 года Вслучае с party-играми особенно острым оказывается конфликт интересов между хардкорной и казуальной частями аудитории.

? 25 октября 2013 года

Вслучае с party-играми особенно острым оказывается конфликт интересов между хардкорной и казуальной частями аудитории. Геймер будет прилагать усилия, чтобы добиться победы; он в первую очередь заинтересован в «честности» игры, в том, чтобы победить в состязании благодаря своим умениям. Казуал же в честном противостоянии геймеру со стажем, скорее всего, проиграет – а постоянно проигрывать никто не любит. Уравнять тех и других в шансах на победу можно, лишь сделав так, чтобы от самих игроков практически ничего не зависело. Сериал Mario Party целых восемь номерных выпусков балансировал между интересами хардкорщиков и казуалов – но затем вышла Wii Party, а за ней и Mario Party 9, в которых чаша весов очень сильно сместилась в сторону казуалов. Следует их примеру и Wii Party U: тут всем правит рандом.

Это касается традиционного для party-игр режима, называющегося здесь «Игровой вечер». В его рамках участники соревнуются в мини-играх, победа в которых увеличивает их шансы на лучший результат в основном состязании. Шанс, но не более того. Так, «Море приключений» и «Остров GamePad» предлагают бросать кубики, чтобы первым добраться по прямой до финиша – но даже если победитель мини-игры и ходит дальше всех, то он запросто может в итоге оказаться на клетке, которая отправит его на полкарты назад. Остальные режимы и того хуже.

«Вы можете ускоряться, но тогда ваш скакун быстро устанет», – гласит описание этой мини-игры.

«Вы можете ускоряться, но тогда ваш скакун быстро устанет», – гласит описание этой мини-игры.

Чтобы получать удовольствие от Wii Party U, нужно отказаться от геймерских привычек, смириться с тем, что от вас зависит очень малое, и сконцентрироваться не столько на геймплее, сколько на антураже. Как и в случае с оригинальной Wii Party, особое веселье происходящему придает то, что все появляющиеся в игре персонажи – и участники игр, и статисты в массовке – это знакомые вам Mii, «живущие» в вашей консоли. Когда в поединке сходятся Шон Коннери с доктором Эггманом, за Зигмундом Фрейдом бегает Рон Джереми, а победителю аплодируют PSY, Кратос и Махатма Ганди, не улыбнуться просто невозможно.

Но самое интересное, что есть в Wii Party U, кроется, как ни странно, вовсе не в основном режиме, а в вынесенных в отдельный раздел «Игры для компании» забавах на 5-20 минут. Так, «Фотовикторина» предлагает одному из игроков получить с экрана геймпада задание что-то изобразить и сфотографировать свою гримасу на встроенную камеру, а остальным – угадать, что показывал товарищ. А в «Моменте творчества» геймпад поочередно передается из рук в руки, и каждому нужно на нем стилусом нарисовать то, что, опять же, указано на экране – а потом все коллективно отгадывают, у кого задание отличалось от остальных. И тут-то выясняется, что по сделанным на скорую руку рисункам малину может быть сложно отличить от винограда, а малыша – от обезьянки. На словах это можно звучать пресно, но на деле эти две забавы – едва ли не самое веселое, что встречалось в party-играх за последние лет пять точно; от них наверняка придет в восторг публика вне зависимости от возраста, пола и опыта в видеоиграх.

Остальные «Игры для компании» не столь забавны, но из восьми представленных на выбор вариантов вам наверняка какой-нибудь полюбится. Наконец, для двух игроков тут есть довольно дурацкие, но все же забавные мини-игры, предлагающие участникам усесться по две стороны геймпада и использовать либо тачксрин, либо аналог с «шифтом». Среди них хочется отметить «Настольный футбол», в котором аналог заставляет двигаться всю команду одновременно. Будьте готовы к хаосу и автоголам!

? 25 октября 2013 года Вслучае с party-играми особенно острым оказывается конфликт интересов между хардкорной и казуальной частями аудитории.-3

В целом набор предлагаемых Wii Party U развлечений неплох в лучшем случае лишь наполовину, но все красят забавные Mii, а в заслуживающей внимания половине мини-игр есть такие, к которым хочется возвращаться снова и снова. Если к вам в гости часто захаживают родственники или друзья, далекие от видеоигр, Wii Party U вам прекрасно подойдет.

Написано 6 декабря 2013 года для IGN Russia

___________________________________________________

Когда я писал этот обзор, я недооценивал, насколько эти две мини-игры — «Фотовикторина» и «Момент творчества» — пройдут испытание временем. Они оказались совершенно идеальны для любой компании — и опытных геймеров, и просто прохожих, которые с видеоиграми не знакомы. Весь остальной контент Wii Party U мы даже не вспоминали, а вот эти две мини-игры оказались самым универсальным пати-развлечением со времен WarioWare: Smooth Moves, и мы продолжали запускать Wii Party U при уже живом Switch, на котором никаких приличных аналогов не нашлось.

6.5